le 03-31-2023 06:44 AM
Accéder à la solutionBonjour à tous,
Je suis nouveau ( +- ) sur Udemy, j'ai quelques formations sur la vente ( B2B ) principalement et j'avais une questions sur des packs de formations :
Je me posais donc la questions, afin de ( recycler ) ou d'optimiser le contenu de certaine de mes formations, si faire un pack de 4 formations serait judicieux et surtout accepté de Udemy sachant que ces formations sont déjà vendue en individuelle?
Je vous remercie pour vos réponses.
Excellente journée,
Résolu ! Accéder à la solution.
04-05-2023 11:29 AM - modifié 04-05-2023 11:30 AM
Accéder à la solutionBonjour @KevinPeeters
Merci pour votre question ! Vous pouvez tout à fait faire un pack de cours avec des cours déjà en vente, mais le pack doit être plus cher que le cours individuel.
Bon courage!
Leonor
le 04-06-2023 03:41 AM
Accéder à la solutionBonjour @KevinPeeters ,
Merci d'avoir (re) posé cette question ....
La bonne nouvelle c'est la réponse positive de @LeonorCollor .
Effectivement, il y a des formations proposées en pack.
Bonne journée.
le 04-04-2023 06:13 PM
Accéder à la solutionBonjour @KevinPeeters,
J'ai posé la même question il y a quelques mois dont voici le lien : https://community.udemy.com/t5/Discussions/Pack-de-plusieurs-cours/m-p/111835#M1650
le 04-06-2023 04:23 AM
Accéder à la solutionBonjour,
Nous avons la réponse officiel, c'est autorisé, mais le pack de formation doit être plus cher que les formations individuelles.
Bonne journée,
le 04-04-2023 10:15 PM
Accéder à la solutionBonjour,
merci pour la réponse. Si cela est interdit, je ne comprends pas pourquoi il y a des packs aujourd’hui sur udemy proposant un ensemble de formation sur la même thématique. C’est spécial 😅
Avez-vous aussi vu ces pack?
Bonne journée 👍🏻
le 04-06-2023 03:41 AM
Accéder à la solutionBonjour @KevinPeeters ,
Merci d'avoir (re) posé cette question ....
La bonne nouvelle c'est la réponse positive de @LeonorCollor .
Effectivement, il y a des formations proposées en pack.
Bonne journée.
04-05-2023 11:29 AM - modifié 04-05-2023 11:30 AM
Accéder à la solutionBonjour @KevinPeeters
Merci pour votre question ! Vous pouvez tout à fait faire un pack de cours avec des cours déjà en vente, mais le pack doit être plus cher que le cours individuel.
Bon courage!
Leonor
le 04-06-2023 04:40 AM
Accéder à la solutionBonjour,
Merci pour votre réponse.
Juste une dernière précision, si je peux, est-ce que pour le prix du pack, il doit être plus cher que la formation individuelle, mais l'ensemble des formations individuelles ou seulement le prix d'une formation?
Par exemple : le prix du pack 49,99€
prix de la formation : 34,99€
Mais est-ce que je dois additionner le prix de l'ensemble des formatons individuelles pour vendre un pack plus cher?
Je ne sais pas si ma question est assez clair lol
Bonne journée,
le 04-06-2023 07:19 AM
Accéder à la solutionBonjour @KevinPeeters
J'aurais besoin de vous demander d'écrire un e-mail à policy@udemy.com, je reçois des réponses ambiguës de l'équipe et donc si vous écrivez un courriel directement, ils seraient les mieux placés pour répondre à toutes vos questions. Je suis désolée de ne pas pouvoir vous repondre directement !
Leonor
Udemy moderator
le 04-12-2023 03:56 PM
Accéder à la solutionBonjour @KevinPeeters
Avez-vous obtenu une réponse policy@udemy.com sur la procédure
de formation du pack et des prix de ce dernier ?
Pouvez-vous partager la réponse ?
Merci infiniment.
Utilisateur | Nombre de « J'aime » |
---|---|
4 | |
2 | |
2 | |
1 |
Il semble que vous n'êtes pas un formateur Udemy inscrit. Vous souhaitez devenir formateur ? Nous sommes impatients de vous accueillir !
Devenir formateur Vous êtes déjà formateur ? Connectez-vous
Vous pourrez rejoindre l'Instructor Club une fois que vous aurez publié votre premier cours. En attendant, retrouvez toute l'aide et tous les conseils dont vous avez besoin dans Studio U en français.